平成17年10月30日(日)晴れ <大分県>
【所要時間】
登り:岳麓寺登山口⇒牧道終点迄(45分)⇒風穴分岐(15分)⇒入山公碑分岐(50分)⇒入山公碑(5分)⇒大船山(70分)
下山:大船山⇒鳥居窪(60分)⇒風穴分岐(45分)⇒牧道(12分)⇒岳麓寺登山口(40分)
^^
■山裾の紅葉と遠くに阿蘇山を望む 草原の鳥居窪より望む大船山 登山道の紅葉
^^
■紅葉のトンネル♪
^^
■中腹から山頂にかけて紅葉がキレイでした\(^o^)/ 入山公碑近くの露岩は好展望所!
^^
■三俣山(左画像) 大船山山頂には多くの登山者が憩う そして強風の大船山山頂でした。
^^
■御池へ下り散策
^
■岡城址(竹田市)の紅葉はまだ早かった(^_^;) 見頃は11月中旬頃かな!?