活) | |||||
43 (16) | 2019年度 | 代表:中川 歳文 監督:田口 義仁 顧問:洲上 真悟 辻 貴永(29)川北 賢二(28) 川合 聡 服部 幹也 服部 雅人 名村 正規 新城 裕也 澤井 正治 金子 敏博 | 内田 勝龍 吉岡 大和(キャプテン) 水口 天翔 坂下 太咲 金子 拓磨 (計5名) | 春季大会 ベスト16 学童野球大会 ベスト16 夏季大会 3位 笹尾東友好杯 ベスト16 新人戦 ベスト8(合同) | 三泗 夏季大会 3位 |
42 (15) | 2018年度 目標:優勝 | 代表:中川 歳文 監督:田口 義仁 顧問:洲上 真悟 辻 貴永(29)川北 賢二(28) 川合 聡 服部 幹也 服部 雅人 名村 正規 新城 裕也 澤井 正治 金子 敏博 | 辻 慶大(キャプテン) 歸山 峻行 田中 大貴 本田 勝也 宇佐美 和寿 (計5名) | 春季大会 3 位 全国スポ少三重県大会 ベスト8 南部地区野球大会 3 位 四日市教育長杯 3 位 青山商事杯 準優勝 三重県スポ少交流大会 準優勝 | 三重県スポ少交流大会出場 準優勝 |
41 (14) | 2017年度 目標:ベスト4 達成 2次目標:優勝 | 代表:中川 歳文 監督:田口 義仁 顧問:洲上 真悟 辻 貴永(29)川北 賢二(28) 川合 聡 服部 幹也 安藤 友彦 服部 雅人 名村 正規 | 豊田健士朗(キャプテン) 小島 琉生 服部 充希 池田 輝羽 中村 晃英 坪根 雅樹 金子 哲士 (計7名) | 教育長杯 3 位 夏季大会 準優勝 ろうきん杯県大会 出場(初戦敗退) 新人戦 3 位(合同チーム) 青山商事杯 準優勝 | 三泗 夏季大会 準優勝 (三重県 ろうきん杯出場 初戦敗退) |
40 (13) | 2016年度 | 代表:中川 歳文 監督:田口 義仁 顧問:洲上 真悟 辻 貴永(29)川北 賢二(28) 川合 聡 服部 幹也 安藤 友彦 服部 雅人 名村 正規 | 竹野 迅音 田中 駿(キャプテン) 池田 隆海 古屋 光希 (計4名) | 青山商事杯 3位 ジャブ南自動車学校杯 準優勝! | |
39 (12) | 2015年度 | 代表:中川 歳文 監督:田口 義仁 顧問:洲上 真悟 辻 貴永(29)川北 賢二(28) 川合 聡 服部 幹也 安藤 友彦 服部 雅人 名村 正規 | 伊藤 慎之助 辻 泰地(キャプテン) 澤井 柚奈 豊田航志朗 田中 健 (計5名) | 青山商事杯 優 勝 南自動車学校杯 3 位 繁栄商事杯 3 位 | |
38 (11) | 2014年度 | 代表:中川 歳文 監督:田口 義仁 顧問:洲上 真悟 辻 貴永(29)川北 賢二(28) 川合 聡 服部 幹也 安藤 友彦 服部 雅人 | 山田 侑季 安藤 駿介(キャプテン) 田辺 一真 鎌田 徹 川北 七菜 豊田 翔太朗 名村 拓真 (計7名) | ケンコー杯 準優勝 青山商事杯 優 勝 南自動車学校杯 3 位 繁栄商事杯 3 位 | |
37 (10) | 2013年度 | 代表:中川 歳文 監督:田口 義仁 顧問:洲上 真悟 辻 貴永(29)川北 賢二(28) 川合 聡 服部 幹也 安藤 友彦 | 新城 幸也 辻 憲伸 内田 勝志(キャプテン) 奥 大斗 矢田 将也 澤井 巴菜 早川 太悠 水谷 晴斗 (計8名) | くまのベースボールフェスタ 優勝 東海選抜学童野球大会 優勝 秋季大会 優勝 三重県 マクドナルドカップ 3位 ジャブ南自動車学校杯 優勝 三重県M1カップ 3位 | 三重県 マクドナルドカップ 3位 三重県M1カップ 3位 |
36 (9) | 2012年度 | 代表:中川 歳文 監督:田口 義仁 顧問:洲上 真悟 辻 貴永(29)川北 賢二(28) 川合 聡 服部 幹也 安藤 友彦 | 中川 祥之 中川 治紀(キャプテン) 山田 大貴 大山 龍司 川北 翔大 安藤 亮太 竹野 太喜 横山 涼 (計8名) | 春季大会 3 位 三重県スポ少県大会 4 位 夏季大会 3 位 東海選抜 優勝 青山商事杯 兼高花平35周年 優勝 南自動車学校杯 3 位 充功杯 3 位 | 三重県スポ少県大会 4 位 |
35 (8) | 2011年度 | 代表:中川 歳文 監督:田口 義仁 顧問:洲上 真悟 服部 幹也(29)川北 賢二(28) 川合 聡 辻 貴永 西村 陽一 | 卒団生 不在 | 特になし | 5年生以下で1年間活動 |
代表:田口 義仁 監督:田口 義仁 顧問:洲上 真悟 岡田 正志、川北 賢二、辻 貴永 服部正一、田口美枝子、洲上真悟 保護者会 会 長:田中さん 副会長:東さん、川北さん(4年) 幹事: ・服部さん ・樋口さん ・田口さん ・林さん ・田中さん ・川北さん | 田中 雄也 (キャプテン) 川北 将司 (副キャプテン) 東 佳汰 (副キャプテン) 田口 雅大 服部 翔太 林 智大 樋口 瑛介 田中 稜人 | 新人戦:予選2位(3勝1敗) ※決勝T: 3位 (2勝1敗) 春季大会:予選2位(7勝1敗) ※決勝T: 3位 (2勝2敗) 県大会出場を逃す! 南警杯: 準々決勝敗退(1勝1敗) 夏季大会:予選1位(8勝1敗) ※決勝T: ベスト8 (1勝1敗) 名張大会:ベスト8 (2勝1敗) 北勢選抜大会:3位 (2勝1敗) 秋季大会:予選4位(6勝3敗) ※決勝T: ベスト16 (0勝1敗) 青山商事杯:優勝(2勝0敗) 南車校杯:1回戦敗退(0勝1敗) 充功旗杯:3位(2勝1敗) | 三重県スポ少交流大会出場 初戦敗退 | ||
2009年度 (平成21年度) 目標:ベスト4 | 代表:田口 義仁 監督:田口 義仁 顧問:洲上 真悟 岡田 正志、川北 賢二、 小林宏誠、服部正一、田口美枝子 清水論、伊 藤 明、洲上真悟 保護者会 会 長:矢田さん 副会長:樋口さん、田中さん(5年) 幹事: ・中川さん ・岡田さん ・田口さん | 中川 貴斗(キャプテン) 樋口 弘暉(副キャプテン) 岡田 悠志(副キャプテン) 田口 千楓 矢田 一真 | 新人戦:予選1位(3勝0敗) ※決勝T: 初戦敗退ベスト16(0勝1敗) 春季大会:予選3位(4勝3敗) ※決勝T: 初戦敗退ベスト16(0勝1敗) 南警杯: 3位 (1勝1敗) 夏季大会:予選3位(6勝2敗) ※決勝T: 初戦敗退ベスト16(0勝1敗) 名張大会:ベスト8(2勝1敗) 東海選抜大会: 雨天中止 秋季大会:予選4位敗退(2勝3敗1分) 青山商事杯:優勝(2勝0敗) 南車校杯: 3位 (2勝1敗) 充功旗杯: 初戦敗退 | 6年生5名と昨年の半分ではあったが、5年生の力を借りて、3度の決勝トーナメント出場を果たす。投手を中心に守りのチームで1点を争う試合が多く、ハラハラドキドキの好ゲームが多かった。 団の運営も、工夫を凝らした楽しいイベントが多く、親子共々楽しんだ1年であった。 残念だったのは、せっかく勝ち取った「東海選抜大会」が雨で中止となったこと。 南警察署杯、南自動車学校杯、青山商事杯と、多くの賞状や賞品をゲットしてくれた。 決して恵まれた年ではなかったが、チームワークが良く、バランスのとれた良いチームであった。 | |
2008年度 (平成20年度) 目標:ベスト4 (2008.7.6達成) 2次目標:優勝 | 代表:洲上 真悟 監督:田口 義仁 川合聡、服部幹也、 小林宏誠、服部正一、 岡田 正志、川北 賢二、 中川 歳文、清水論、伊 藤 明 保護者会 会長:樋口さん 副会長:中川さん、樋口さん(5年) 幹事: ・服部さん・川合さん ・寺内さん・前川さん ・清水さん・藤田さん ・中村さん・岡田さん | ・清水 紀秀 ・前川 笙 ・服部 綾太(キャプテン) ・川合 慶 (副キャプテン) ・寺内 滉樹(副キャプテン) ・中村 春輝 ・樋口 恭介 ・藤田 雄斗 ・岡田 大志 ・中川 将也 (計10名) | 新人戦: 予選3位 (2勝2敗) 春季大会:予選1位(6勝1敗) ※決勝T: 準々決勝敗退ベスト8(1勝1敗) 南警杯: 3位 (2勝1敗) 夏季大会:予選3位(5勝2敗1分) ※決勝T: 準決勝敗退 ベスト4(2勝1敗) 名張大会: 3回戦敗退(1勝1敗) 北勢選抜大会: 1回戦敗退(0勝1敗) 秋季大会:予選1位(7勝0敗) ※決勝T: 準々決勝敗退ベスト8(1勝1 敗) 青山商事杯:3位(0勝1敗) 南車校杯:準々決勝敗退ベスト8(1勝1敗) 読売新聞杯:ブロック優勝 (2勝0敗) 充功旗杯: 3位(2勝1敗) | 6年生が10名と多く、体格も良い「大型チーム」で、新人戦以外は全て決勝トーナメントへ進出した。地区外での大会も多く呼ばれ、数多くの賞状をゲットした。 チームの特徴は、長男の集団だけあり、真面目でチームワークが良かったが、ここぞ!と言う時にプラスアルファの力が出せず、ビッグタイトル(優勝)を、チャンスはありながら取る事が出来なかった。 また、この年初めて子供達の決めた目標「ベスト4」を夏季大会で達成する事が出来た。 団としては、復活の仕掛け人「洲上代表」が第一線から少しずつ退かれ、保護者会中心の団運営に変わりだした。 小学校での試合になると保護者はもちろん、地域のおじいちゃんおばちゃんまで観戦に来てくれて、すごく盛り上がった。 そのため、大人も子供も泣き笑いの思い出を多く作れた、楽しい一年だった。 | |
2007年 度 (平成19年度) 目標:ベスト4 | 代表:洲上 真悟 監督:田口 義仁 コーチ:川合聡、清水論、服部幹也、小林 宏誠、服部正一、伊藤 明、岡田 正 志、川北 賢二、中川 歳文 保護者会 会長:酒井さん 副会長:清水さん、前川さん(5年) 幹事: ・林さん ・佐藤さん ・坂下さん ・木村さん | ・酒井 拓磨(副キャプテン) ・清水 上総(副キャプテン) ・川村 大樹 ・木村 秀哉 ・林 祐一郎 ・小川 智也 ・伊藤 史也(キャプテン) ・佐藤 奨剛 ・坂下 大樹 (計9名) | 新人戦: 予選1位(4勝0敗) ※決勝T: 初戦敗退ベスト16(0勝1敗) 春季大会:予選4位 (3勝3敗1分) 高花平30周年:優 勝(2勝2分) 南警杯: ベスト8(1勝1敗) 夏季大会: 予選3位 (4勝2敗1分) ※決勝T: 準々決勝敗退ベスト8(1勝1 敗) 東海選抜: 初戦敗退 秋季大会: 予選5位 (2勝5敗) 青山商事杯:準優勝 (1勝1敗) 南車校杯:準優勝 (2勝1敗) | 6年生が9名で、2年間先輩が少なかった事から 小さい時から試合に出ていた子も多く恵まれた年 だった。 最終学年では周囲の期待が大きく、プレッシャー となってチームがバラバラになった時期もあった。 しかし、いつもキャプテンを中心にチームを纏めて くれたお陰で、高花平30周年大会では強豪を退 け「優勝」するなど、チーム初の記録(成績)を多く 作った年であった。 チームのタイプは「打撃のチーム」身体能力の高 さで多くの攻撃パターンを持つチームであった。 その分試合は取ったり取られたりの「ハラハラ、ド キドキ」が多く、見る人を楽しませたが、指導者の 胃にはキッかった。 | |
2006年 度 (平成18年度) 目標:ベスト16 | 代表:洲上 真悟 監督:田口 義仁 コーチ:川合 聡、清水 論、服部 幹 也、小林 宏誠、服部 正一、伊 藤 明、岡田 正志、川北 賢二 保護者会幹事 「6年生の保護者」 ・洲上さん ・川村さん(5年) ・伊藤さん(5年) ・小川さん(5年) ・清水さん(5年) | ・洲上 隆斐(キャプテン) (計1名) | 新人戦: 予選4位 (0勝3敗) 春季大会: 予選9位 (1勝7敗) 南警察杯: 1回戦敗退(0勝1敗) 夏季大会: 予選7位 (2勝6敗) SG杯: ベスト8 (1勝1敗) 秋季大会: 予選5位 (3勝4敗1分) 青山商事杯: 優 勝 (2勝0敗) 南車校杯: ベスト8 (1勝1敗) 浜田30周年記念:1回戦敗退(1敗) | 6年生1人と苦しい年だったが、 秋季大会で目標 の4位(決勝T) は逃すが、初の5位をゲット!大 健闘を果す。青山商事杯ではチーム初の優勝を 全員で勝ち取った! | |
2005年 度 (平成17年度) 目標:ベスト8 | 代表:洲上 真悟 監督:田口 義仁 コーチ:川合 聡、清水 論、服部 幹 也、小林 宏誠、服部 正一、伊藤 明、川北 賢二 保護者会幹事 「6年生の保護者」 ・清水さん ・清水さん ・佐藤さん | ・清水 雄生(キャプテン) ・清水 康裕(副キャプテン) ・佐藤 康史 (計3名) | 新人戦: 予選5位 (0勝4敗) 春季大会:予選8位 (0勝7敗) 南警察杯:1回戦敗退 (0勝1敗) 夏季大会:予選7位 (1勝5敗1分) SG杯: 1回戦敗退 (0勝1敗) 秋季大会:予選8位 (0勝6敗1分) 青山商事杯:準優勝 (1勝1敗) 南車校杯: 1回戦敗退(0勝1敗) | 6年生が3人、5年生1人で残りは下級生(4年以 下)と苦しい年だったが、初開催の青山商事杯 (笹川通り杯)で準優勝!と結果を残した。 | |
2004年 度 (平成16年度) 目標:ベスト8 | 代表:洲上真悟 監督:田口義仁 コーチ:川合 聡、清水 論、服部幹也、 小林宏誠、川北賢二 保護者会幹事 「6年生の保護者」 ・黒田さん ・出口さん ・松浦さん ・田口さん ・小池さん ・寺田さん ・伊藤さん | ・黒田 旭則(キャプテン) ・出口 貴士(副キャプテン) ・松浦 京也(副キャプテン) ・田口 紘也 ・小池 克弥 ・寺田 健太郎 ・伊藤 圭祐 (計7名) | 新人戦: 予選4位 (0勝3敗) 春季大会:予選9位 (0勝8敗) 南警察杯:1回戦敗退(0勝1敗) 夏季大会:予選9位 (0勝7敗1分) SG杯: 1回戦敗退(0勝1敗) 秋季大会:予選8位 (2勝6敗) 南車校杯:1回戦敗退(0勝1敗) | ・写真 (平成16年度卒団写真) 休部後1年目にて秋季大会で初の最下位脱出の 8位! | |
2003年度 (平成15年度) | 梅本さん | 団員不足により休部期間 | |||
2002年度 (平成14年度) | |||||
2001年度 (平成13年度) | 不明(教えて下さい!) | 新人戦:不明 春季:予選(0勝8敗)9位 南警杯:不明 夏季:予選(0勝7敗1分)9位 SG杯:不明 秋季:予選(0勝7敗2分)9位 | |||
2000年度 (平成12年度) | 不明(教えて下さい!) | ||||
1999年度 (平成11年度) | 代表:本田千里 監督:奥田音次 | ||||
1998年度 (平成10年度) | 不明(教えて下さい!) | ||||
1997年度 (平成9年度) | 不明(教えて下さい!) | ||||
1996年度 (平成8年度) | 不明(教えて下さい!) | ||||
1995年度 (平成7年度) | 不明(教えて下さい!) | ||||
1994年度 (平成6年度) | 不明(教えて下さい!) | ||||
1993年度 (平成5年度) | 不明(教えて下さい!) | ||||
1992年度 (平成4年度) | 監督:奥田音次さん コーチ:本田千里さん コーチ:林崎さん コーチ:伊藤さん | ||||
1991年度 (平成3年度) | |||||
1990年度 (平成2年度) | |||||
1989年度 (平成元年度) | 監督:打田さん コーチ:奥田音次さん コーチ:本田千里さん コーチ:林崎さん コーチ:伊藤さん | ||||
1988年度 (昭和63年度) | 不明(教えて下さい!) | ||||
1987年度 (昭和62年度) | 不明(教えて下さい!) | ||||
1986年度 (昭和61年度) | 不明(教えて下さい!) | ||||
1985年度 (昭和60年度) | 不明(教えて下さい!) | ||||
1984年度 (昭和59年度) | 不明(教えて下さい!) | ||||
1983年度 (昭和58年度) | 監督:宮崎さん コーチ:位田さん | ||||
1982年度 (昭和57年度) | 監督:伊藤さん | 合淳一・中川栄治 | 北勢大会優勝 | ||
1981年度 (昭和56年度) | |||||
1980年度 (昭和55年度) | 監督:鳥海善嗣 コーチ:清水さん コーチ:辻さん コーチ:服部正一さん他 | 全国大会出場 | |||
1979年度 (昭和54年度) | 夏季大会優勝 | ||||
1978年度 (昭和53年度) | |||||
1977年度 (昭和52年度) | 秋季大会3位 |
|