河村家のホームページ
★ 会員数 31名

宝達志水町ソフトテニス協会

あなたは番目の訪問者です。

*町村合併により押水町ソフトテニス協会は、平成17年3月1日より志雄町ソフトテニス協会と合併し、 宝達志水町ソフトテニス協会となりました。

 
定例練習日

 前期  4月〜10月   毎週火曜日、金曜日 午後8時〜10時  
                         日曜日 午後1時30分〜5時
 場所 宝達志水テニスコート(旧押水運動公園テニスコート)

 後期 11月〜 3月   毎週月曜日 午後8時〜10時 場所 宝達志水総合体育館(旧押水運動公園総合体育館)
                    金曜日 午後8時〜10時 場所 宝達中学校体育館
                                       日曜日 午後2時〜5時 場所 宝達志水テニスコート(旧押水運動公園テニスコート)

          
 
みなさん、一緒にソフトテニスを楽しみましょう。是非おいでください。

  
押水運動公園テニスコートは、ナイター設備のついた砂入り人工芝の全天候型テニスコートです

メールボックス:お問い合わせはこちら



協会役員一覧 会則
平成30年度事業計画 長野県との交流会
過去の大会記録等
旧 押水町ソフトテニス協会の沿革・記録

お知らせ


★11月から3月は後期の練習日程となります。(上記定例練習日参照)


平成30年度大会結果・行事等】


第15回長野県・石川県交流会 H30/11/23〜24 長野県臥竜テニスコートNew!

☆第13回町民ソフトテニス大会 H30/10/14
  一般の部   優勝  坂下太志・酒井茂ペア
           2位   宮村優花・坂下文ペア
           3位  岩見明弘・秋山由助ペア、久保幸庸・藤井栄美子ペア
  小学生の部 優勝 山田真綺・佐古七海ペア
          2位  新谷心和・坂下晃介ペア
          3位  佐古桃菜・小酒虹海ペア

☆第70回全能登中学校新人ソフトテニス大会 H30/10/6、8  和倉温泉運動公園テニスコート
   女子個人 3位 西村・白江ペア(宝達中学校)
   女子団体 2位 宝達中学校

☆第35回石川県中学校ソフトテニス選手権大会 H30/8/24-26 於:能都健民テニスコート
   女子団体 2位 宝達中学校A

☆第70回石川県民体育大会ソフトテニス競技 H30/8/11-12 能都健民テニスコート
  壮年男子の部 1回戦 宝達志水町 0−3 穴水町 
  壮年女子の部 2回戦 宝達志水町 2−1 輪島市
     Best 8   3回戦 宝達志水町 0−2 羽咋市
  一般男子の部 2回戦 宝達志水町 0−3 珠洲市
  一般女子の部 1回戦 宝達志水町 3−0 白山市
     Best 8    2回戦  宝達志水町 1−2 かほく市

☆第39回北信越中学校体育大会ソフトテニス競技 H30/8/9 能都健民テニスコート
    女子個人優勝 白江佳怜・免田梨伽ペア(宝達中学校)

☆第68回石川県中学校ソフトテニス大会 H30/7/15-16 於金沢市営城北市民テニスコート
  女子団体 優勝 宝達中学校
  女子個人 2位  法花堂古都・川原萌香ペア(宝達中)
          3位  白江佳怜・免田梨伽ペア(宝達中)
         
☆第70回全能登中学校ソフトテニス大会 H30/6/16-17  能都健民テニスコート
  女子団体 優勝 宝達中学校
  女子個人 優勝 法花堂古都・川原萌香ペア(宝達中)
         2位 白江佳怜・免田梨伽ペア(宝達中)
         3位浜坂美紀・西村捺萌ペア(宝達中)

☆第9回宝達志水町ソフトテニス協会長杯 H30/5/27
    優勝  山崎善浩・酒井茂
  2位  久保幸庸・町田外喜江
  3位  近岡由裕・駒井勲

☆第35回石川県中部地区中学校ソフトテニス大会(女子の部)H30/4/7(土)
  優勝 宝達中学校A  2位 能登香島中学校  3位 津幡南中学校、穴水中学校





平成29年度大会結果・行事等】


☆第12回町民インドアソフトテニス大会 H30/3/11  宝達志水総合体育館
  優勝 後衛の部 駒井進、    前衛の部 秋山由助 
  2 位  後衛の部 本多結衣、  前衛の部 町田外喜江
   3 位 後衛の部 河村富士樹、前衛の部 松田文江


☆第14回石川県小学生ソフトテニスインドア大会 H30/3/4(日) こまつドーム
  女子の部 3位 藤井史菜・新谷心和ペア(宝ジュニア)

☆第41回石川県中学選抜インドアソフトテニス大会 H30/1/7
  団体女子の部 優勝 宝達中学校


☆第17回石川県小学生学年別ソフトテニスインドア大会 H29/11/26(日) こまつドーム
  女子4年生の部 2位 岩見 莉歩・駒井 碧泉ペア(宝ジュニア)


第14回長野県・石川県交流会 H29/10/21〜22 宝達志水テニスコート

☆第12回町民ソフトテニス大会 H29/10/9
  優勝 西田俊廣・駒井勲ペア
  2位  坂下太志・酒井茂ペア
  3位  岩見莉歩・新谷心和ペア


☆第69回全能登中学校新人ソフトテニス大会 H29/10/7-8  和倉温泉運動公園テニスコート
   女子個人 優勝 川原萌香・免田梨伽ペア(宝達中学校)
          2位 法花堂古都・白江佳怜ペア(宝達中学校)
          3位 浜坂美紀・西村捺萌ペア(宝達中学校)
   女子団体 優勝 宝達中学校


☆第34回石川県中学校ソフトテニス選手権大会 H29/8/25-27 於:能都健民テニスコート
   女子団体 3位 宝達中学校A
   女子個人 2位 浜坂美紀・西村紺奈ペア(宝達中)  

☆平成29年度石川県小学生ソフトテニス団体選手権大会
    (兼 KENKO CUP全国ジュニアソフトテニス大会予選会)H29.8.20 於;七尾市希望の丘公園テニスコート
   
女子の部 2位 宝ジュニアソフトテニスクラブA


☆第69回石川県民体育大会ソフトテニス競技 H29/8/5-6 西部緑地公園テニスコート
  壮年男子の部 2回戦 宝達志水町 0−3 白山市 
  壮年女子の部 2回戦 宝達志水町 0−2 羽咋市
  一般男子の部 2回戦 宝達志水町 2−0 津幡町
     Best 8   3回戦 宝達志水町 0−2 珠洲市
  一般女子の部 2回戦 宝達志水町 2−0 加賀市
     Best 8    3回戦  宝達志水町 0−2 金沢市

☆第38回北信越中学校体育大会ソフトテニス競技 H29/8/4-4 
                                                       南長野運動公園総合運動場テニスコート
    女子個人優勝 西村紺奈・村上麗吏ペア(宝達中学校)

☆第67回石川県中学校ソフトテニス大会 H29/7/16-17 於能都健民テニスコート
  女子団体 優勝 宝達中学校
  女子個人 優勝 西村紺奈・村上麗吏ペア(宝達中)
         3位 免田梨伽・白江佳怜ペア(宝達中)
         3位 浜坂美紀・本多結衣ペア(宝達中)

☆第16回近畿・東海・北信越中学生選抜ソフトテニス大会 H29/7/2 長浜バイオ大学ドーム
  女子団体 優勝 宝達中学校


☆全能登中学校ソフトテニス大会 H29/6/17-18  能都健民テニスコート
  女子団体 優勝 宝達中学校
  女子個人 2位 本多・浜坂ペア(宝達中)、3位西村・村上(宝達中)

☆第8回宝達志水町ソフトテニス協会長杯 H29/5/28
    優勝  近岡由裕・久保幸庸
  2位  中橋理樹・町田外喜江
  3位  河村富士樹・藤井栄美子

第28回YONEX杯北信越中学校ソフトテニス研修大会 H29.4.15-16 於;石川県立能都健民テニスコー
  女子団体 優勝 宝達中学校        結果詳細 

☆第34回石川県中部地区中学校ソフトテニス大会(女子の部)H29/4/8
  優勝 宝達中学校A  2位 河北台中学校A  3位 中能登中学校