令和 3年度 年間行事(予定)

※ 開催日及び会場につきましては変更または中止になる場合がありますのでご注意ください。
 



全日本剣道道場連盟


山形県


内陸地区


4月

 1日(水)〜4日(土)
 第59回 全国選抜少年剣道合宿錬成会 

       会場 :東京錬成会館


 4日(日)理事会 ・ 10:00〜
      
       会場 : 遊佐町生涯学習センター





5月

 4日(土・祝) 第43回 京都会員講習会
          会場 : 京都武道センター



 31(月) 第1回理事会
     
       場所 : 東京日本財団ビル





17日(日)第42回山形県道場少年剣道大会
       兼 第55回全国道場少年剣道大会
          全国道場少年剣道選手権山形県予選会
  
       会場 : 酒田市国体記念体育館


16日(土) 第1回内陸地区合同錬成会

        会場 山形市江南体育館
        時間 9:15〜11:45

       




6月

 7日(月) 評議員会・理事会

        場所 : 東京





7月

28日(水) 第55回全国道場少年剣道大会 小学生の部
29日(木) 第55回全国道場少年剣道大会 中学生の部

        会場 : 大阪府舞洲おおきにアリーナ
        
     2022年1月5日(水)、6日(木)に延期

        剣道少年団海外交流(招聘)


24日(土)第2回内陸地区合同錬成会

        会場 山形市江南体育館
        時間 9:15〜11:45


8月



28日(土) 第3回内陸地区合同錬成会
        会場 山形市江南体育館
        時間 9:15〜11:45

        剣道少年団研修会内陸地区予選会
        会場 山形市江南体育館ミーティングルーム
        時間 9:15

        選考は郵送にて行いす。

9月

19日(日) 第38回全国道場対抗剣道大会
        全国道場小年剣道選手権大会
        (第45回小・中学生男子の部)
        (第38回小・中学生男子の部)

        会場 : 島根県松江市総合体育館

     2022年1月5日(水)、6日(木)に延期

     


11日(土) 第4回内陸地区合同錬成会
        会場 山形市江南体育館
        時間 9:15〜11:45

        水戸予選会組合せ抽選会
        及び代表者会議
        会場 朝日町立大谷小学校体育館
        時間 10:00〜


10月


 未定  東北地区剣道少年団研修会山形県予選会

    会場 未定 (内陸地区担当)
    時間 受  付      8:45〜
        審査員打合   9:10〜
        開会式      9:30〜
        体験発表    9:40〜
        終了      12:30


       郵送による選考に変更 


16日(土) 第5回内陸地区合同錬成会
        会場 山形市江南体育館
        時間 9:15〜11:45

17日(日) 令和3年度安藤杯争奪予選大会
        (本年度に限り大会名称等変更)
        主管 大谷剣道スポーツ少年団
        会場 朝日町立町民体育館(A・B)
            朝日町立大谷小学校体育館(C・D)
        時間 開会式9:15〜(予定)
            試合開始は開会式終了後
            直ちに行います。
       

11月
    
 未定  2019年度第1回剣道指導者研修会

      会場 : 錬成会館(東京都)


未定     東北(新潟)地区剣道少年団研修会

        会場 秋田県
        時間 

       郵送による選考に変更 

28日(日) 第11回山形県少年少女剣道道場個人錬成大会
        会場 村山市市民体育館(予定)
        開館 8:00


 

12月

 4日(土)〜5日(日) 東北(山形)地区
              剣道指導者講習会

        場所 : 三條かの記念館


12日(日)  第20回毎日レディース剣道大会

        会場 :日野市市民の森ふれあいホール(東京)



11日(土) 第6回内陸地区合同錬成会
         会場 山形市江南体育館
         時間 9:15〜11:45

25日(土)  忘年会
        会場 未定
        時間 未定


1月

 5日(水) 55回全国道場少年剣道大会 
        小学生の部

        全国道場小年剣道選手権大会
       第45回小・中学生男子の部

 6日(木) 第55回全国道場少年剣道大会
        中学生の部

        全国道場小年剣道選手権大会
        第38回小・中学生男子の部)

        会場 : 大阪府舞洲おおきにアリーナ


未定     水戸大会出場チーム合同練習会
        会場 未定
        時間 未定

22日(土) 第7回内陸地区合同錬成会
         会場 山形市江南体育館
         時間 9:15〜11:45


2月

下旬   第44回日本剣道少年団研修会・書道展



未定     水戸大会出場チーム合同練習会
        会場 未定
        時間 未定

26日(土) 第8回内陸地区合同錬成会
         会場 山形市江南体育館
         時間 9:15〜11:45


3月

予定  2021年度第2回剣道指導者研修会
     会場 : 錬成会館(東京都)

     優秀剣道少年団表彰

                
                


未定
     安藤杯
        会場 未定
        時間 未定

26(土) 第9回内陸地区合同錬成会
         会場 山形市江南体育館
         時間 9:15〜11:45

  

PDF形式のファイルを表示したり印刷するためには、Adobe Readerが必要です
 Adobe Reader が必要な方は、 右のボタンをクリックしてダウンロードしてください。
  

最終更新日 2021/09/26


 トップページ  ・会員名簿  大会結果  リ ン ク