■厚木交響楽団 -現在までに開催した定期演奏会全記録
第1回 定期演奏会 
     

指揮 坂本朝六  Hr 宮田四郎

1979.5.20
県央福祉会館
ホール

ベートーヴェン 交響曲第1番 ハ長調Op.21

モーツァルト ホルン協奏曲第3番 変ホ短調K.447
シューベルト 交響曲第8番 ロ短調D.759「未完成」
第2回 定期演奏会 (第4回神奈川芸術祭交響楽フェスティバル参加)
     

指揮 藤田由之  Vn 久保陽子

1979.12.9
厚木文化会館
ウェーバー 歌劇「オベロン」序曲
ブルッフ ヴァイオリン協奏曲第1番 ト短調Op.26
べートーヴェン 交響曲第5番 ハ短調Op.67「運命」
第3回 定期演奏会 
     

指揮 藤田由之  Vc 菅野博文

1980.6.1
厚木文化会館
ニコライ 歌劇「ウィンザーの陽気な女房達」序曲
シューマン チェロ協奏曲 イ短調Op.129
ドヴォルジャーク 交響曲第9番 ホ短調Op.95「新世界より」
第4回 定期演奏会 (第5回神奈川芸術祭交響楽フェスティバル参加)
     

指揮 藤田由之  Vn 佐藤美代子

1980.11.9
厚木文化会館
グリンカ 歌劇「ルスランとリュドミラ」序曲
メンデルスゾーン ヴァイオリン協奏曲 ホ短調Op.64
チャイコフスキー 交響曲第1番 ト短調Op.13「冬の日の幻想」
第5回 定期演奏会 
     

指揮 藤田由之  Gt 芳志戸幹雄

1981.6.7
厚木文化会館
ロッシーニ 歌劇「セビリャの理髪師」序曲
ロドリーゴ アランフェス協奏曲
ドヴォルジャーク 交響曲第8番 ト長調Op.88「イギリス」
第6回 定期演奏会 (第6回神奈川芸術祭交響楽フェスティバル参加)
       

指揮 藤田由之  独唱 芳賀美穂/新実真琴
合唱 あがつま合唱団/コール・カノン/平塚混声合唱団

1981.12.12
厚木文化会館
モーツァルト 歌劇「ドン・ジョヴァンニ」序曲
モーツァルト モテット「アヴェ・ヴェルム・コルプス」K.618
シューベルト 交響曲第8番 ロ短調D.759「未完成」
ヘンデル オラトリオ「メサイア」より
第7回 定期演奏会 
 

指揮 藤田由之  Pf 弘中孝

1982.6.6
厚木文化会館
  ベルリオーズ 序曲「ローマの謝肉祭」Op.9
  ベートーヴェン ピアノ協奏曲第4番 ト長調Op.58
  シューマン 交響曲第1番 変ロ長調Op.38「春」
第8回 定期演奏会 (第7回神奈川芸術祭交響楽フェスティバル参加)
 

指揮 藤田由之  Vn 久保陽子 Vc 安田謙一郎

1982.12.12
厚木文化会館
  ブラームス 大学祝典序曲Op.80
  ブラームス ヴァイオリンとチェロのための協奏曲 イ短調Op.102
  ブラームス 交響曲第2番 ニ長調Op.73
第9回 定期演奏会 
 

指揮 藤田由之  Pf 練木繁夫

1983.6.5
厚木文化会館
  グリンカ 歌劇「ルスランとリュドミラ」序曲
  ラフマニノフ ピアノ協奏曲第2番 ハ短調Op.18
  チャイコフスキー 交響曲第6番 ロ短調Op.74「悲愴」
第10回 定期演奏会 (第8回神奈川芸術祭交響楽フェスティバル参加)
 

指揮 藤田由之  Vc 堤剛

1983.12.25
厚木文化会館
  ベートーヴェン 交響曲第7番 イ長調Op.92
  ドヴォルジャーク チェロ協奏曲 ロ短調Op.104
第11回 定期演奏会 
  指揮 藤田由之  Pf パトリック・クロムランク/桑田妙子
1984.6.3
厚木文化会館
  ベルリオーズ 序曲「ローマの謝肉祭」
  モーツァルト 2台のピアノのための協奏曲K.365
  フランク 交響曲ニ短調
第12回 定期演奏会 (第9回神奈川芸術祭交響楽フェスティバル参加)
 

指揮 藤田由之  Vn 和波孝禧

1984.12.23
厚木文化会館

  ブリテン マチネ・ミュジカルOp.24
  カバレフスキー ヴァイオリン協奏曲 ハ長調Op.48
  チャイコフスキー 交響曲第5番 ホ短調Op.64
第13回 定期演奏会 
 

指揮 藤田由之  Pf 神谷郁代

1985.7.7
厚木文化会館
  ウェーバー 歌劇「魔弾の射手」序曲
  ショパン ピアノ協奏曲第2番 ヘ短調Op.21
  ドヴォルジャーク 交響曲第9番 ホ短調Op.95「新世界より」
第14回 定期演奏会 (第10回神奈川芸術祭交響楽フェスティバル参加)
 

指揮 藤田由之  Vc 倉田澄子

1985.12.8
厚木文化会館
  ワーグナー 楽劇「ニュルンベルクのマイスタージンガー」第1幕への前奏曲
  シューマン チェロ協奏曲 イ短調Op.129
  シューベルト 交響曲第9番 ハ長調D.944「ザ・グレイト」
第15回 定期演奏会 
 

指揮 藤田由之  Vn 清水高師

1986.6.8
厚木文化会館
  グルック 歌劇「アウリスのイフィゲニア」序曲
  サン=サーンス ヴァイオリン協奏曲第3番 ロ短調Op.61
  シベリウス 交響曲第2番 ニ長調Op.43
第16回 定期演奏会 (第11回神奈川芸術祭交響楽フェスティバル参加)
 

指揮 藤田由之  Fl 金昌国

1986.11.30
厚木文化会館
  G・ガブリエリ 金管合奏のための「ソナタ・ピアン・エ・フォルテ」
  モーツァルト フルート協奏曲第2番 ニ長調K.314
  ショスタコーヴィチ 交響曲第9番 変ホ長調Op.70
  ハチャトゥリャン 組曲「仮面舞踏会」
第17回 定期演奏会 
 

指揮 藤田由之  Pf 伊藤恵

1987.6.14
厚木文化会館
  トッホ 序曲「ピノキオ」
  モーツァルト ピアノ協奏曲第24番 ハ短調K.491
  チャイコフスキー 交響曲第4番 ヘ短調Op.36
第18回 定期演奏会 (第12回神奈川芸術祭交響楽フェスティバル参加)
  指揮 藤田由之
合唱指揮 松井聖独唱 細谷美内/片桐悦子/
       河瀬柳史/小栗純一合唱
厚木合唱連盟/県央合唱連盟
1987.12.6
厚木文化会館
 
 
  ワーグナー 楽劇「ニュルンベルクのマイスタージンガー」第1幕への前奏曲
  ベートーヴェン 交響曲第9番 ニ短調Op.125「合唱付」
第19回 定期演奏会 
  指揮 藤田由之  Pf 寺田悦子
1988.6.5
厚木文化会館
  ベルリオーズ 歌劇「ベンヴェヌート・チェリーニ」序曲
  ベートーヴェン ピアノ協奏曲第5番 変ホ長調Op.73「皇帝」
  プロコフィエフ 交響曲第7番 嬰ハ短調Op.131「青春」
第20回 定期演奏会 (第13回神奈川芸術祭交響楽フェスティバル参加)
  指揮 藤田由之 
1988.11.27
厚木文化会館
  モーツァルト 交響曲第31番 ニ長調K.297「パリ」
  マーラー 交響曲第1番 ニ長調「巨人」
第21回 定期演奏会 
  指揮 藤田由之  Pf 花房晴美
1989.6.4
厚木文化会館
  R・シュトラウス 交響詩「ティル・オイレンシュピーゲルの愉快ないたずら」Op.28
  ベートーヴェン ピアノ協奏曲第4番 ト長調Op.58
  ドヴォルジャーク 交響曲第8番 ト長調Op.88
第22回 定期演奏会 (第14回神奈川芸術祭交響楽フェスティバル参加)
  指揮 藤田由之 
1989.12.24
厚木文化会館
  フォーレ 組曲「ペレアスとメリザンド」Op.80
  デュカス 交響詩「魔法使いの弟子」
  ブルックナー 交響曲第4番 変ホ長調「ロマンティック」
第23回 定期演奏会 
  指揮 藤田由之  Vn 藤原浜雄
1990.6.3
厚木文化会館
  モーツァルト 歌劇「後宮からの誘拐」序曲
  ブラームス 交響曲第4番 ホ短調Op.98
  プロコフィエフ ヴァイオリン協奏曲第1番 ニ長調Op.19
  ボロディン 歌劇「イーゴリ公」より"だったんの娘たちの踊り""だったん人の踊り"
第24回 定期演奏会 (第15回神奈川芸術祭交響楽フェスティバル参加)
  指揮 藤田由之
1990.12.16
厚木文化会館
  ベートーヴェン 交響曲第3番 変ホ長調Op.55「英雄」
  ワーグナー 歌劇「ローエングリン」前奏曲
  ワーグナー 楽劇「ワルキューレ」より"ワルキューレの騎行"
  リスト 交響詩「前奏曲」
第25回 定期演奏会 
  指揮 藤田由之
1991.5.26
厚木文化会館
  ドビュッシー 「夜想曲」より"雲""祭り“
  シャブリエ 狂詩曲「スペイン」
  ベルリオーズ 幻想交響曲Op.14
第26回 定期演奏会 (第16回神奈川芸術祭交響楽フェスティバル参加)
  指揮 藤田由之
1991.10.20
厚木文化会館
  ショスタコーヴィチ 祝典序曲Op.96
  モーツァルト 交響曲第41番 ハ長調K.551「ジュピター」
  シベリウス 交響曲第1番 ホ短調Op.39
第27回 定期演奏会 
  指揮 藤田由之
1992.7.26
厚木文化会館
  ベートーヴェン 「エグモント」序曲Op.84
  シューベルト 交響曲第8番 ロ短調D.759「未完成」
  ドヴォルジャーク 交響曲第9番 ホ短調Op.95「新世界より」
第28回 定期演奏会 (第17回神奈川芸術祭交響楽フェスティバル参加)
  指揮 藤田由之  Pf 楊麗貞
1992.10.18
厚木文化会館
  ミヨー プロヴァンス組曲Op.125b
  サン=サーンス ピアノ協奏曲第5番 ヘ長調Op.103「エジプト風」
  シューマン 交響曲第3番 変ホ長調Op.97「ライン」
第29回 定期演奏会 
  指揮 藤田由之
1993.5.30
厚木文化会館
  ベートーヴェン 交響曲第6番 ヘ長調Op.68「田園」
  團伊玖磨 日本からの手紙第2番
  エルガー 弦楽のためのセレナード ホ短調Op.20
  リムスキー・コルサコフ スペイン奇想曲Op.34
第30回 定期演奏会 (第18回神奈川芸術祭交響楽フェスティバル参加)
  指揮 藤田由之
1993.10.17
厚木文化会館
  チャイコフスキー 幻想序曲「ロメオとジュリエット」
  チャイコフスキー 組曲第4番 ト長調Op.61「モーツァルティアーナ」
  チャイコフスキー 交響曲第6番 ロ短調Op.74「悲愴」
第31回 定期演奏会 
  指揮 藤田由之  Pf 花房晴美
1994.7.10
厚木文化会館
  ウェーバー 歌劇「魔弾の射手」序曲
  ベートーヴェン ピアノ協奏曲第3番 ハ短調Op.37
  ファリャ バレエ「三角帽子」第1・2組曲
第32回 定期演奏会 
  指揮 藤田由之 
1994.10.23
厚木文化会館
  ドヴォルジャーク 序曲「謝肉祭」Op.92
  ディーリアス 小管弦楽のための二つの小品
  ディーリアス 「春初めてのカッコウを聞いて」
  ディーリアス 「河の上の夏の夜」
  エルガー 行進曲「威風堂々」第1番Op.39-1
  ブラームス 交響曲第1番 ハ短調Op.68
第33回 定期演奏会 
  指揮 藤田由之  Hrm 和谷泰扶
1995.6.4
厚木文化会館
  ムソルグスキー 交響詩「はげ山の一夜」
  ファーノン ハーモニカと管弦楽のための「前奏曲と舞曲」
  ムーディ ハーモニカと管弦楽のための「スペイン幻想曲“トレド”」
  ショスタコーヴィチ 交響曲第5番 ニ短調Op.47
第34回 定期演奏会 
  指揮 藤田由之
1995.9.24
厚木文化会館
  メンデルスゾーン 序曲「フィンガルの洞窟」Op.26
  ヴォーン・ウィリアムズ 弦楽の為の「コンチェルト・グロッソ」
  グリーグ 交響的舞曲集Op.64
  シベリウス 交響曲第2番 ニ長調Op.43
第35回 定期演奏会 
  指揮 藤田由之
1996.6.9
厚木文化会館
  ヴェルディ 歌劇「運命の力」序曲
  プッチーニ 菊- 弦楽合奏版
  ポンキエリ 歌劇「ジョコンダ」より"時の踊り"
  バルトーク 管弦楽の為の協奏曲
第36回 定期演奏会 
  指揮 藤田由之  Prc 菅原淳
1996.10.20
厚木文化会館
  ブラームス 交響曲第3番 ヘ長調Op.90
  テーリヒェン ティンパニ協奏曲Op.34
  ストラヴィンスキー バレエ組曲「火の鳥」(1919年版)
第37回 定期演奏会 
  指揮 藤田由之  Pf 花房晴美
1997.6.15
厚木文化会館
  ベルリオーズ 歌劇「ベンヴェヌート・チェリーニ」序曲Op.23
  ドホナーニ 童謡の主題による変奏曲〜ピアノと管弦楽のための〜Op.25
  ベートーヴェン 交響曲第5番 ハ短調Op.67
第38回 定期演奏会 
  指揮 藤田由之
1997.12.7
厚木文化会館
  ドビュッシー/「海」 −管弦楽のための3つの交響曲的エスキス−
チャイコフスキー/「弦楽のためのセレナード」ハ長調 作品48
ムソルグスキー(ラベル編曲)/組曲「展覧会の絵」
 
 
第39回 定期演奏会 
  指揮 藤田由  Vn マリア・アヤ・アシュリー
1998.5.31
厚木文化会館
  モーツァルト/ヴァイオリン協奏曲第4番 ニ長調 K.218
マーラー/交響曲第5番 嬰ハ短調
 
 
第40回 定期演奏会 
  指揮 藤田由之
1998.9.27
厚木文化会館
  ベートーベン/交響曲第8番 へ長調
バーンスタイン/「キャンディード」序曲
コープランド/アパラチアの春
ガーシュイン/パリのアメリカ人
 
 
第41回 定期演奏会 
  指揮 藤田由之  Vn 日下紗矢子
1999.5.30
厚木文化会館
  ドヴォルジャーク/交響曲第7番ニ短調
プロコフィエフ/ヴァイオリン協奏曲第1番ニ長調作品19
ヒンデミット/カール・マリア・フォン・ウェーバの主題による交響的変容
 
 
第42回 定期演奏会 
  指揮 藤田由之  Pf 藤川志保
1999.10.31
厚木文化会館
  レスピーグ/交響詩「ローマの松」
リスト/ピアノ協奏曲第1番 変ホ長調 S.124
ベートーヴェン/交響曲第2番 ニ長調 作品36
バッハ=ストコフスキー編/トッカータとフーガ ニ短調
 
 
第43回 定期演奏会 
  指揮 藤田由之  Ob 青山聖樹
2000.6.25
厚木文化会館
  プロコフィエフ/交響曲第5番変ロ長調 作品100
モーツァルト/オーボエ協奏曲ハ長調 K.314
カバレフスキー/序曲「コラ=ブルニョン」 作品24
 
 
第44回 定期演奏会 
  指揮 藤田由之  Pf 花房晴美
2000.12.3
厚木文化会館
  團伊玖磨/交響曲第5番
ショスタコーヴィチ/ピアノ協奏曲第2番 ヘ長調 作品102
コープランド/「エル・サロン・メヒコ」
 
 
第45回 定期演奏会 
  指揮 藤田由之
2001.6.10
厚木文化会館
  ブラームス/交響曲第2番 ニ長調
ドヴォルジャーク/交響詩「金の紡ぎ車」 作品109
スメタナ/歌劇「売られた花嫁」より<3つの舞曲>
 
 
 
第46回 定期演奏会 
  指揮 藤田由之  Pf 白神典子(しらがふみこ)
2001.12.9
厚木文化会館
  チャイコフスキー/交響曲第1番ト短調「冬の日の幻想」
ベートーヴェン/ピアノ協奏曲第1番 ハ長調
ワーグナー/歌劇「タンホイザー」序曲
 
 
 
第47回 定期演奏会 
  指揮 藤田由之
2002.5.26
厚木文化会館
  ブルックナー 交響曲第7番ホ長調
モーツアルト 交響曲第38番ニ長調 「プラハ」
 
 
 
第48回 定期演奏会 
  指揮 藤田由之
2002.12.8
厚木文化会館
  メンデルスゾーン 交響曲第3番イ短調Op.56「スコットランド」
ショスタコービッチ 交響曲第12番ニ短調Op.112「1917年」
C. E. アイブス アメリカ変奏曲(ウイリアム・シューマン編)
 
 
 
第49回 定期演奏会 
  指揮 遠藤 浩史
2003. 5.18
ハーモニーホール座間
  ベートーヴェン 交響曲第7番イ長調
フランク 交響曲ニ短調
 
 
 
第50回 定期演奏会 
  指揮 川合良一
2003.11.2
ハーモニーホール座間
  ベルリオーズ 幻想交響曲
モーツァルト 交響曲第40番ト短調
 
 
 
第51回 定期演奏会 
  指揮 石川真也
2004.10.3
厚木文化会館
  チャイコフスキー 交響曲第4番 ヘ短調
プロコフィエフ 組曲 「キージェ中尉」
ヴェルディ 歌劇「ナブッコ」序曲
 
 
 
第52回 定期演奏会 
  指揮 田久保裕一
2005.4.24
厚木文化会館
  カリンニコフ 交響曲第1番
スメタナ 連作交響詩"わが祖国"より第1曲「高い城」と第2曲「モルダウ」
スメタナ 歌劇「売られた花嫁」序曲
 
 
 
第53回 定期演奏会 
  指揮 清水宏之
2006.2.19
厚木文化会館
  ブラームス 交響曲第4番 作品98
ヒンデミット 金管と弦楽器のための音楽 作品50
ロッシーニ 歌劇「セビリャの理髪師」序曲
 
 
 
第54回 定期演奏会 〜親子で楽しむオーケストラの魅力〜
  指揮 井田勝大 ナレーション さいとう このみ
2006.6.25
厚木文化会館
  グリーグ 「ペールギュント」より抜粋〜ナレーション付き
ビゼー 「カルメン」より抜粋
モーツァルト 「フィガロの結婚」序曲
 
 
 
第55回 定期演奏会 
  指揮 清水宏之  Pf 江口玲
2006.12.2
厚木文化会館
  ラフマニノフ 交響曲第2番
チャイコフスキー ピアノ協奏曲第1番
グリンカ 歌劇「ルスランとリュドミラ」序曲
 
 
 
第56回 定期演奏会 
  指揮 松沼俊彦 Vn 矢部達哉
2007.4.22
厚木文化会館
  ブルックナー 交響曲 第4番 変ホ長調 「ロマンチック」
ブルッフ ヴァイオリン協奏曲 第1番 ト短調
シューベルト 「ロザムンデ」序曲
 
 
 
第57回 定期演奏会 ”イタリア・オペラへの招待”
  指揮 大浦智弘
バリトン 押川浩士
ソプラノ 鈴木彩
ソプラノ 前田多鶴
ソプラノ 道満百代
テノール 富田裕貴

2007.7.15
厚木文化会館
  1.モーツァルト《コジ・ファン・トゥッテ》序曲
2.モーツァルト《ドン・ジョウ゛ァンニ》より「お手をどうぞ」:ソプラノ&バリトン二重唱
3.ヴェルディ《リゴレット》より「慕わしい名は」:ソプラノ独唱
4.ヴェルディ《リゴレット》より『女心の歌』:テノール独唱
5.プッチーニ《ジァンニ・スキッキ》より「私のお父さん」:ソプラノ独唱
6.ヴェルディ《シチリア島の夕べの祈り》序曲
7.マスカーニ《友人フリッツ》間奏曲
8.プッチーニ《ボエーム》より「私が街を歩くと」:ソプラノ独唱
9.プッチーニ《ボエーム》第3幕
10.ヴェルディ《アイーダ》より『凱旋行進曲』
 
 
 
第58回 定期演奏会 
  指揮 平野桂子
2007.10.28
厚木文化会館
  ドヴォルザーク:交響曲第8番 ト長調 作品8
ベートーヴェン:交響曲第1番 ハ長調 作品21
モーツァルト:歌劇「魔笛」序曲
 
 
 
第59回 定期演奏会 創立30周年記念演奏会
  指揮: 田久保 裕一
合唱: 厚木女性合唱団 ネプチューン

2008.4.13
厚木文化会館
  G. ホルスト:組曲「惑星」 Op. 32
チャイコフスキー:弦楽セレナーデハ長調 Op. 48
R. シュトラウス:13管楽器のためのセレナーデ 変ホ長調
デ=メイ:セレモニアル・ファンファーレ
 
 
 
第60回 定期演奏会 創立30周年記念シリーズU第60回定期演奏会
〜厚響サマーコンサート〜 プッチーニとその時代(ジャコモ・プッチーニ生誕150周年を記念して)
 

指揮 大浦智弘
柴沼美湖(ソプラノ:蝶々)
飯田康弘(テノール:ピンカートン)
松下裕貴子(メゾ・ソプラノ:スズキ)
大久保眞(バリトン:シャープレス)
天野克子(厚響コンサートミストレス)

2008.7.13
厚木文化会館
  プッチーニ/歌劇《蝶々夫人》ハイライト
プッチーニ/交響的前奏曲
サン=サーンス/歌劇《サムソンとデリラ》より「バッカナール」
マスネ/歌劇《タイス》より「タイスの瞑想曲」
ワーグナー/楽劇《ニュルンベルグのマイスタージンガー》第一幕への前奏曲
 
 
 
第61回 定期演奏会
  指揮: 大浦智弘
ソプラノ/松岡 薫(レオノーラ)
テノール/浅原 孝夫(マンリーコ)
バリトン/森口 賢二(ルーナ伯爵)
合 唱 /:オペラリリカ八王子合唱団

2009.4.19
厚木文化会館
  チャイコフスキー 交響曲 第5番 ホ短調 作品64
ヴェルディ 歌劇「イル・トロヴァトーレ」 より抜粋
ヴェルディ 歌劇「ナブッコ」より 合唱<行け、わが思いよ、黄金の翼に乗って>
  
 
第62回 定期演奏会
  指揮: 長野力哉
2009.10.18
厚木文化会館
  シューマン 交響曲第3番 変ホ長調 「ライン」 作品97
ヒンデミット 交響曲「画家マティス」
ウェーバー 歌劇「オベロン」序曲
  
 
 
第63回 定期演奏会
  指揮: 田久保裕一
2010.3.22
厚木文化会館
  ムソフグスキー/ラヴェル編曲 組曲 展覧会の絵
リムスキー=コルサコフ 交響組曲 シェヘラザード
  
 
 
第64回 定期演奏会
  指揮: 松村秀明  
ソロ: 菊池珠里(ピアノ)
2010.10.24
厚木文化会館
  J.シベリウス 交響曲第2番 ニ長調 Op.43
E.グリーグ ピアノ協奏曲 イ短調 Op.16
F.リスト 交響詩「前奏曲
  
 
 
第65回 定期演奏会
  指揮: 長野力哉
ソロ: 太田一也(名古屋フィル首席奏者))
2012.2.26
相模原市民会館
  ベートーベン 交響曲第3番「英雄」変ホ長調
ドボルザーク チェロ協奏曲 ロ短調
ワーグナー 歌劇「リエンチ」序曲
  
 
 
第66回 定期演奏会
  指揮: 田久保裕一

2012.4.30
相模大野グリーンホール
  ブルックナー 交響曲第5番 変ロ長調
モーツアルト 交響曲第36番 ハ長調「リンツ」
  
 
 
第67回 定期演奏会
  指揮: 松村秀明

2012.10.14
厚木文化会館
  ドボルザーク:交響曲第9番ホ短調「新世界から」
チャイコフスキー:スラブ行進曲
チャイコフスキー:バレエ組曲「白鳥の湖」
  
 
 
第68回 定期演奏会
  指揮: 長野力哉
ハープ独奏:奥田恭子

2013.3.17
厚木文化会館
  ストラヴィンスキー:バレエ組曲 「火の鳥」 1919年版
デュカス:「魔法使いの弟子」
ベルリオーズ:劇音楽<ファウストの劫罰>より
「鬼火のメヌエット」と「ハンガリー行進曲」
ピエルネ:ハープと管弦楽のための小協奏曲
ラヴェル:「古風なメヌエット」
  
 
 

第69回 定期演奏会 ヴェルディ生誕200年記念

 

指揮 田久保裕一
阿部葉子(ソプラノ)、鈴木賀子(アルト)
行天祥晃(テノール)、佐藤泰弘(バス)
合唱: ヴェルディ レクイエムを歌う会

2013.10.20
厚木市文化会館
大ホール
 

ヴェルディ「レクイエム」

第70回 定期演奏会

 

指揮 長野力哉


2014.3.9
厚木市文化会館
大ホール
 

マーラー 交響曲 第5番 嬰ハ短調
モーツァルト 交響曲 第40番 ト短調


第71回 定期演奏会

 

指揮 柴田真郁


2014.10.5
厚木市文化会館
大ホール
 

メンデルスゾーン 交響曲第3番 「スコットランド」
ブラームス 交響曲第2番 ニ長調 作品73


第72回 定期演奏会

 

指揮 松村秀明


2015.4.19
厚木市文化会館
大ホール
 

バーンスタイン キャンディード序曲
コープランド バレエ組曲「ロデオ」
ベートーヴェン 交響曲第6番「田園」

第73回 定期演奏会

 

指揮 長野力哉(モーツァルト)/ 田久保裕一(マーラー)


2015.9.6
厚木市文化会館
大ホール
 

モーツァルト フィガロの結婚 序曲
モーツァルト ヴァイオリンとヴィオラのための協奏交響曲 K364
マーラー 交響曲第1番 ニ長調「巨人」

第74回 定期演奏会

 

指揮 柴田真郁


2015.12.13
伊勢原市民文化会館 大ホール
 

ロッシーニ 歌劇「アルジェのイタリア女」序曲
ヴィエニャフスキ ヴァイオリン協奏曲 第2番ニ短調
チャイコフスキー 交響曲第4番 ヘ短調

第75回 定期演奏会

 

指揮 稲垣雅之


2016.4.24
厚木市文化会館
大ホール

 

ニールセン  交響曲第4番 「不滅」
シベリウス 『カレリア』序曲 op.10 
シベリウス 『カレリア』組曲op.11

シベリウス アンダンテ・フェスティーヴォ

第76回 定期演奏会

 

指揮 大浦智弘


2016.9.25
厚木市文化会館
大ホール

 

ブラームス 交響曲第3番 ヘ長調 作品90
リヒャルト=シュトラウス 交響詩「ドン・ファン」
ドビュッシー 小組曲


第77回 定期演奏会 〜創立40周年記念公演 第1弾

 

指揮 長野力哉

2017.4.23
厚木市文化会館
大ホール

 

R・ワーグナー 歌劇ローエングリンより 第1幕への前奏曲
ニーノ・ロータ トロンボーン協奏曲
ブルックナー  交響曲第8番 ハ短調 作品108

第78回 定期演奏会 〜創立40周年記念公演 第2弾
  指揮 柴田真郁 
2017.9.18
厚木市文化会館
大ホール
     ベートーヴェン 「エグモント」序曲
アルチュニアン トランペット協奏曲 変イ長調
ラベル ボレロ
ベートーヴェン 交響曲第5番 ハ短調 「運命」